中央政法委机关报法治日报社主办

您所在的位置:首页  > 企业与法

北京西城法院发布 优化营商环境、保护企业产权十大典型案例

2020-09-10 08:23:00 来源:法治日报·法治周末


工程长期停滞无法验收结算,小微企业利益如何维护?产品包装遭仿冒该怎么办?老字号商标侵权问题如何界定?92日下午,北京市西城区人民法院与西城区工商联举行《关于建立民营企业产权保护社会化服务体系战略合作协议》签约仪式,正式开通诉源治理“法院直通车”企业通道,并通报该院近年来优化营商环境、保护企业产权的十大典型案例。

案例一

大股东不配合清算

及时保全保护小股东权益

案情:20101月,吴先生、吕先生、韩先生共同出资设立某公司。公司注册资本300万元,吴先生出资132万元(占44%),吕先生出资84万元(占28%),韩先生出资84万元(占28%)。2012年因公司未按规定年检,工商局吊销该公司营业执照,并要求股东组成清算组负责清算并办理注销登记。吴先生、吕先生和韩先生实际并未组成清算组进行清算。20169月,吕先生向北京西城法院申请对公司进行清算。该案审理过程中,因吴先生、韩先生及实际管理人下落不明,清算组无法与上述人员取得联系,也无法收集公司的任何财产、账册、重要文件,无法对公司进行清算,故北京西城法院于20186月裁定终结对公司的强制清算。201886日,吕先生起诉要求吴先生赔偿其出资款损失84万元。

法官说法:根据《中华人民共和国公司法》的规定,公司股东应当遵守法律、行政法规和公司章程,依法行使股东权利,不得滥用股东权利损害公司或者其他股东的利益;公司股东滥用股东权利给公司或者其他股东造成损失的,应当依法承担赔偿责任。吴先生是公司的大股东、实际控制人,本应该提供完整的财务资料以供清算。本案中,由于吴先生未能提供完整的财务资料,导致公司无法进行强制清算,从而损害了小股东吕先生享有的公司剩余财产分配权,因此吕先生有权要求吴先生承担赔偿责任。该案审理过程中,吕先生申请财产保全,称在上海吴先生名下有一套房产,已经上海市虹口区法院查封拍卖,拍卖后还有余款110.5万元未分配。获取财产线索后,承办人立即与上海市虹口区法院电话进行沟通,请虹口区法院暂缓给吴先生办理退款手续,并即刻准备查封冻结手续,两日内完成冻结审批,最终成功冻结房屋拍卖款。本案判决后,双方均未上诉,吕先生申请划扣冻结的房屋拍卖款,其作为小股东的合法权益受到法院充分保护。

典型意义:现实中,不少公司小股东的权益受因持股比例较低而话语权不足的掣肘,其权益的保护与持股比例较高而话语权较强的大股东相差甚远。由于中小股东的数量多,若其权益得不到保护,不仅会让中小投资者不敢轻言创业,也会在无形中阻碍营商环境的进一步优化。依法保护中小股东的权益,既是激发他们参与市场创业热情的必然举措,更是优化营商环境的法治之义。

案例二

工程长期停滞无法验收结算

判令支付货款保护小微企业利益

案情:20113月,某材料公司与某安装公司签订《工业品买卖合同》,约定由材料公司向安装公司提供保温材料,工程竣工结算后支付货款总额的95%,剩余5%作为质保金,质保期满结算完毕后支付。涉案工程原定于20139月完成竣工验收,但安装公司称因设计变更至今尚未竣工验收。原告材料公司认为自身作为供货方无法获知工程实际竣工时间以及验收时间,安装公司一直声称还未验收,但没有提供任何证据证明。遂材料公司起诉至北京西城法院要求安装公司支付货款。

法官说法:材料公司已经履行了供货义务,安装公司即应当按约付款。因涉案工程存在无法竣工验收且无法结算的可能,双方对此种情况下的付款时间并无约定,因此北京西城法院依法认定双方对剩余货款的支付时间约定不明确。根据《中华人民共和国合同法》第六十一条的规定,合同生效后,当事人就质量、价款或者报酬、履行地点等内容没有约定或者约定不明确的,可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定。现双方无法达成补充协议,北京西城法院认定安装公司应当在供货完毕之日付至总货款的95%,在质保期届满后7个工作日内付清5%的质保金。

典型意义:平等保护小微企业的合法权益,是建设社会主义法治国家的必然要求,同时对于稳定社会预期,增强企业家财产财富安全感,保障企业家专心创业、安心经营具有重要意义。

案例三

疫情防控期间“云”庭审

解民营企业“燃眉之急”

案情:20158月,某科技公司与某建筑工程局签订《设备采购合同》,约定建筑工程局向科技公司采购冷却塔设备,总价款131万元,工程预付款为30%,货到现场,经验收合格后付结算金额的50%,设备安装调试合格后付至总货款的95%,剩余5%的货款在两年质保期满后支付。科技公司按期完成设备供货及安装、调试。20188月,质保期届满。建筑工程局共计支付货款104万余元,剩余货款26万余元未支付。科技公司诉至法院,要求建筑工程局支付剩余货款并赔偿利息损失。

法官说法:本案中,科技公司与建筑工程局签订的合同合法有效,双方应当按照约定全面履行各自义务。建筑工程局未按约付款的行为构成违约,科技公司有权要求其支付货款并赔偿损失。本案在审理时正值疫情爆发期间,科技公司与承办法官联系称希望尽快拿到货款,以缓解企业燃眉之急。承办法官将情况向合议庭反映后,合议庭决定使用线上法庭进行庭审,及时保障企业合理诉求。在庭审中,审判长引导双方当事人有序完成法庭调查、法庭辩论,向双方释法析理、主持调解,最终促成双方当庭达成调解协议,在线“握手言和”。

典型意义:疫情发生以来,北京西城法院妥善安排审判执行、诉讼服务各项工作,将线下诉讼活动全面转至线上,保障审判执行工作有序进行,切实维护当事人合法权益。

案例四

24小时内“云”调解

保障企业及时发放员工工资

案情:201212月,某设计事务所与某房地产公司签订《工程设计合同》,约定由设计事务所承担房地产公司承建项目的园林设计工作。设计事务所按照合同约定完成设计工作,但房地产公司尚欠设计事务所设计费46万余元未支付。设计事务所向北京西城法院提起诉讼,要求房地产公司支付设计费及违约金。

法官说法:在疫情爆发初期,北京西城法院接到设计事务所来电,称其与房地产公司就欠付设计费已经初步达成了和解意向,希望法院主持调解,保障其能及时拿到款项发放工资。法官第一时间与房地产公司核实和解方案后,判断双方可以就主要诉请达成和解。由于在疫情防控期间,法官将线下调解转至线上调解。调解协议在当天经各方签字后生效。次日,法官通过电子送达方式,向双方当事人发送电子签章的调解书副本,此时距第一次接到原告电话不足24小时。

典型意义:疫情防控期间,为充分保障企业各项诉讼权益,北京西城法院法官积极引导企业申请网上立案、调解、开庭、执行,将符合在线办理条件的案件全部通过“北京云法庭”、移动微法院、北京审判信息网办理。

案例五

蓝瓶二锅头遭仿冒

判决停用包装并赔偿

案情:北京某公司始建于1949年,其生产的蓝瓶二锅头酒是近几年来公司精心打造推出的主打商品,经大力宣传、推广,该产品的包装成为了市场上有一定影响力的特有的包装、装潢。之后,该公司发现,北京某酒业公司生产销售的“京峰”牌正宗北京二锅头酒采用了与其相似的产品包装,造成消费者的混淆误认。故北京某公司诉至法院请求判令北京某酒业公司立即停止不正当竞争行为,并赔偿经济损失及合理开支50万元。北京某酒业公司辩称,涉案两种产品使用的酒瓶近似,但从包装装潢整体上看,有较大的区别。而且,消费者在购买酒时,不会仅凭产品外表选择购买。因此,酒瓶形状相似不会造成消费者误认,故请求法院驳回北京某公司的诉讼请求。

法官说法:本案中,蓝瓶包装系北京某公司最先使用在二锅头白酒包装上,宣传方面亦已产生一定影响,且多次获得各种奖项及荣誉,从相关消费者和经营者等公众一般注意力标准判断来说,已具有一定影响力和知名度。经对比从整体上看,涉案两种商品包装整体形状相同,颜色选择、搭配相似,瓶盖、瓶贴的分布位置、面积、比例相似,文字、图案的分布位置、色彩及搭配方式相似,故商品包装、装潢构成近似。包装装潢的高度近似容易使公众误认为两种商品均出自同一来源。最终,北京西城法院判令北京某酒业立即停止使用涉案商品的包装、装潢,并赔偿北京某公司经济损失10万元及合理开支1000元。判决作出后,双方均未上诉。

典型意义:原告系中华老字号企业,出品蓝瓶二锅头之后,市场上就有众多经营者争相模仿,此种情况下,各自权益范围的界限就亟需司法给出明确界定,以规范市场经营,避免消费者发生混淆和误认的情况。

案例六

老字号被注册为企业名称

权利人诉请更名获支持

案情:北京某集团旗下分公司莫斯科餐厅,成立于1954年,主营俄式西餐、面点等,是一家具有六十余年历史的涉外西餐厅,被普遍称为“老莫”。莫斯科餐厅制作的面包、糕点自1954年以来一直作为莫斯科餐厅招牌餐品,曾多次出现在莫斯科餐厅接待国内外重要政界要员的餐桌,并且广受好评。20011214日,经原国家工商行政管理总局商标局核准,北京某集团取得“老莫”文字的注册商标专用权,核定服务项目为第42类:餐馆,餐厅。后北京某集团发现,被告老莫公司将“老莫”注册为企业名称,并在其经营场所内销售面包,面包柜台展牌、产品价签、包装袋上,均广泛印有“莫斯科面包坊”“北京老莫餐饮管理有限公司出品”及“1954”等文字标识。北京某集团认为,老莫公司的行为侵犯了北京某集团的商标权,并构成不正当竞争,故北京某集团起诉请求判令老莫公司停止侵权、变更企业名称,并赔偿损失200万元和合理开支30万元。老莫公司辩称,其未侵犯北京某集团商标权,北京某集团无权主张赔偿。

法官说法:老莫公司将与北京某集团“老莫”注册商标相同的文字注册为企业名称,在宣传上突出使用,容易使相关公众产生误认,构成商标侵权;其注册企业名称并将企业名称进行使用,用于标明商品来源的行为构成不正当竞争,北京西城法院判决老莫公司停止侵权,变更企业名称,并赔偿北京某集团经济损失80万元和合理开支271382元。判决作出后,被告提起上诉,北京知识产权法院审理后驳回上诉,维持原判决。

典型意义:本案被告的行为涉及侵害商标权和反不正当竞争法中的混淆行为,北京西城法院在准确区分被告不同行为的性质的基础上,对法律责任进行界定和适用,判决被告停止侵权、变更企业名称、赔偿损失并消除影响,依法加大对侵犯知识产权行为的判赔力度,规范市场竞争秩序,及时有效地维护了老字号权益。

案例七

老字号北冰洋换新衣

模仿旧包装仍侵权

案情:北京某公司1950年开始注册“北冰洋”文字商标以及雪山白熊的图形商标,北冰洋汽水诞生于上世纪50年代,有着极高的品牌影响力,毛主席时代北冰洋汽水是国宴指定饮品。2011年,北冰洋推出了易拉罐产品,经过原告持续地营销和推广,销售范围已覆盖全国,市场占有率位居同行业前列。北冰洋汽水于20145月被评为第一批北京老字号最具代表性产品,北冰洋商标多次被北京市工商局评为北京市著名商标。20185月,原告在北京市大兴区发现济南某公司生产销售的“桔味汽水”易拉罐产品使用了与北冰洋汽水易拉罐系列产品极为近似的包装、装潢,认为被告的行为构成不正当竞争,故北京某公司起诉请求判令济南某公司停止侵权并赔偿损失。被告济南某公司辩称:济南某公司的商品与北冰洋包装、装潢不近似,且原告的包装已经停止使用,该包装、装潢不具有显著性,不应予以保护。

法官说法:本案中,虽然北冰洋包装存在新旧包装交替使用的事实,但旧包装并未从市场上退出,且即便原告不再继续使用旧包装,旧包装上承载的商誉仍归属原告,济南某公司不能因此不劳而获。经对比,济南某公司生产销售的桔味汽水包装与北冰洋旧包装听装桔味汽水的包装在色彩搭配、包装布局设计以及主要装饰元素排布顺序等方面均相同,公众难以进行区分,构成包装近似,易造成混淆,故北京西城法院判决济南某公司停止侵权,并赔偿北京某公司经济损失和合理开支共计33万元。

典型意义:北冰洋是北京市著名商标,原告亦为中华老字号,新旧产品包装的交替使用,是市场主体防伪、更新换代的重要手段,即便旧包装已经弃用,也不意味着旧包装进入公有领域,任由其他经营者攫取。

案例八

善意审慎采取执行措施

帮助企业走出困境

案情:某房地产公司开发建设了近40万平方米的写字楼、百货商场,但近年来,该公司与购房人就房屋买卖、租赁产生了大量纠纷。购房人与房地产公司签订了《商品房预售合同》,并且与房地产公司及其开发的商场签订《协议书》,将购买房屋租给商场。后因办理产权证问题发生纠纷,购房人将房地产公司诉至法院。法院判决确认《商品房预售合同》解除,要求房地产公司退还购房款并支付利息。由于商场经营出现问题,房地产公司无法履行法律文书确定的义务。购房人申请法院强制执行,涉及案件300余件。

法官说法:法院在执行过程中,对生产经营受疫情影响暂时困难,但能适应市场需要、尚有发展潜力和经营价值的企业,在不损害申请人利益的前提下,依法慎用惩戒措施,充分协调各方利益,以“放水养鱼”理念积极促成当事人达成执行和解或自动履行,为企业恢复生产创造条件。在执行过程中,北京西城法院经审慎研判后决定采取查封房产暂不处置的“柔性执法”措施,同时对其收益进行监管,督促其按期将经营收入汇入法院账户,扣除员工社保、工资和缴纳税款后,及时偿还执行债务。自20151月至20205月,该房地产公司通过法院共计偿还各债权人约1.5亿余元。

典型意义:北京西城法院积极探索柔性执法手段,在不损害债权人利益的前提下,贯彻善意执行理念,善意审慎采取执行措施,最大限度降低对被执行企业的不利影响,以“放水养鱼”策略,帮助被执行企业走出困境,逐步恢复“造血功能”,实现查封资产的合理利用,平衡各方利益,取得“双赢”效果。

案例九

商铺“带租拍卖”

解民营企业困境

案情:北京西城法院执行局对查封的被执行人李某名下商铺变价过程中,申请执行人某银行以商铺“先抵后租”且出租未经其同意为由,请求除去租赁拍卖。承租人某管理公司表示若除去租赁拍卖,其将构成对5家商户违约,将对其造成巨大损失,同时也会导致5家商户无法正常营业,请求法院允许5家商户在拍卖成交前暂不腾退。

法官说法:根据《最高人民法院关于人民法院民事执行中拍卖、变卖财产的规定》第三十一条第二款规定,拍卖财产上原有的租赁权及其他用益物权,不因拍卖而消灭,但该权利继续存在于拍卖财产上,对在先的担保物权或者其他优先受偿权的实现有影响的,人民法院应当依法将其除去后进行拍卖。本案中,承租合同的签订及承租人占用房屋均在抵押权设立之后,且期限为15年的租赁权严重影响抵押权的实现。经申请执行人申请,法院应依法将在后设立的租赁权除去后拍卖。但除去租赁拍卖,5家商户将无法继续经营。北京西城法院调查发现,商铺租金与市场价格一致,遂决定尽力促成买受人与管理公司协商。拍卖标的交接过程中,北京西城法院积极促进买受人与管理公司、商户进行协商,达成租赁意向,最终买受人同意商户继续租用商铺。

典型意义:现实中,不少企业在租赁房屋用于经营时不考虑房屋是否已设立抵押登记。企业如果将租赁房屋限制在无抵押登记的范围内,又有可能提高经营成本,甚至租不到合适的经营用房。本案中,北京西城法院根据实际情况整合拍卖流程,兼顾各方权益,尽可能地减少民营企业的损失,既让执行有了温度,又提高了执行质效。

案例十

依法变更保全担保方式

助力企业渡过难关

案情:某科技公司与某医疗公司签订《项目合作协议》,约定科技公司协助医疗公司完成公益项目运行工作,医疗公司给付相应服务费。后医疗公司未按照约定给付服务费,科技公司起诉至北京西城法院,要求解除合作协议并支付服务费和违约金。科技公司向北京西城法院提出财产保全申请,以现金提供保全担保,法院依法采取了财产保全措施。今年年初,因受突如其来的疫情影响,科技公司资金流受到严重冲击,公司运营出现困难,向北京西城法院提出,希望将保全担保方式由现金担保变更为保险公司保函担保。

法官说法:经法院审查,科技公司提供的变更申请及材料齐全,考虑到疫情对企业产生的实际影响,决定准许科技公司的申请,并立即制作变更担保方式裁定书提交审批和签发,以最快速度将科技公司汇至法院账户的123万余元及时通过财务部门线上退回至该公司账户。

典型意义:通常情况下,企业往往仅有少量流动资金周转,一旦资金链断裂可能使生产经营受到严重打击。疫情之下,为帮助企业渡过难关,北京西城法院积极采取更加灵活的执法措施,尽可能为企业提供司法帮扶。

(周杰)

责编:王硕

联系我们 | 诚聘英才 | 广告征订 | 本站公告 | 法律声明 | 报纸订阅

版权所有 Copyrights © 2014-2019 www.legalweekly.cn ALL RIGHTS Reserved 《法治周末》

京ICP备10019071号-1 京报出证字第0143号

京公网安备 11010502038778号